25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 50

MÉNAGÈRE en argent de 75 pièces
armoiries surmontées d'une couronne de marquis - comprenant : 12 couverts de table, 12 fourchettes de table, 18 couverts à entremets, 2 cuillères à crème et 1 louche. Les spatules ciselées de guillochis.

Armes d'alliance Tardieu de Maleissye et Hurault de Vibraye. Cimier : Jeanne d'Arc en armure issant, tenant de sa main dextre une épée et sa senestre un étendard. Cri : "La Pucelle Les Lys". Le tout supporté par deux lions.

Les couverts à entremets au monogramme "VM" timbré d'une couronne comtale.

Dans un coffret en chêne.

Napoléon III.
Poinçon Minerve. Seconde moitié du XIXe siècle.

Maître-orfèvre : PUIFORCAT.
Poids total : 4 963 g.

Provenance :
- Nous pouvons supposer que cette ménagère est offerte à Aristarque Tardieu, comte de Maleissye (1838-1905), et à son épouse Louise Hurault de Vibraye (1840-?) à l'occasion de leur mariage célébré à Paris le 15 septembre 1864.
Le cimier figurant la Pucelle d'Orléans s'explique par le fait que les Maleyssie descendent, en vertu d'une alliance, d'un frère de Jeanne d'Arc.
- Par descendance, branche cadette d'un château du Lochois.

Adjugé : 5 500 €