25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 29

René CHAR : Le Marteau sans Maître. Illustré par Joan Miro.

Paris, Le Vent d’Arles. 1976

In-folio (438 x 335 mm). 23 eaux-fortes et aquatintes en couleur de Joan Miro, protégées par des serpentes, non signées, dont 8 sur double page. (180 pages), les feuillets blancs et les gravures
comptent dans la pagination. En feuilles, couvertures rempliées, chemise, et emboîtage de l'éditeur exécuté par B. Duval. (Quelques décharges sur les feuillets de texte).

Le tirage se compose de 175 exemplaires mis dans le commerce ( dont 50 exemplaires numérotés en chiffres romains accompagnés d’une suite et de trois planches inédites et 125 exemplaires numérotés en chiffres arabes), de 25 exemplaires hors-commerce, et de 15 exemplaires dit de Chapelle, réservés aux collaborateurs. Tout le tirage est sur vergé d’Arches.

Un des 15 exemplaires de Chapelle, signé à la justification par René Char et JoanMiro, et enrichi d’un bel envoi de René Char sur le fauxtitre : "Pour Bruneaud Zissman / Celui qui emporte l'évidence sur ses épaules / garde le souvenir des vagues dans les entrepôts de sel. / avec ma sympathie / René Char".

Ces 23 eaux-fortes et aquatintes deMiro appartiennent aux meilleures illustrations de l’artiste. Elles sont ici d’un très beau tirage. (Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud, « Miro engraver », IV (1976-1983), n°944 à 966. "Monod,Manuel de l'Amateur de Livres IllustrésModernes”, n° 2623".

Adjugé : 5 000 €