25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 28

Victorin GALIÈRE (Le Born, 1914 - 1990)
Paris, 158 rue Ménilmontant.

Huile sur toile signée, datée : 76.

51 x 60 cm.

De 1977 à 1988 à Paris, Galière trouve un atelier au 247, rue de Belleville, devenant " l'ermite de Ménilmontant "...." l'atmosphère de Paris, ces pavés, c'est infernal à peindre car chacun est différent et c'est de la minutie que doit jaillir la sensibilité. Il faut sentir la palpitation des pavés. "

Adjugé : 4 500 €