25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 23

André BAUCHANT (Château-Renault, 1873 - Montoire-sur-le-Loir, 1958)
Conversation de trois jeunes filles.

Toile, signée en bas à gauche et datée 1954.

43 x 50 cm.

Provenance :
- Collection Robert Milliat, conservateur des Monuments historiques et bâtiments de France à Tours,
par descendance.

Bibliographie :
- "André Bauchant, peintre de la Touraine", Hôtel de ville de Château-Renault du 12 au 30 août 1998,
n°27, reproduit au catalogue.
- "André Bauchant, cinquantenaire de son décès", Pavillon Charles X, Saint-Cyr-sur-Loire, juin 2010,
reproduit au catalogue.

Adjugé : 4 500 €