25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 4

Camille Jean-Baptiste COROT (Paris, 1796 - Paris, 1875)
Village sur la côte.

Huile sur toile.
Vers 1855 - 1865.
Signée en bas à gauche : ” Corot ”.

21 x 35 cm.

Provenance :
- Tempelaere, Cachet au verso n° 4431.
- Vente Carvalho, 14 mars 1876 (N° 6) 440fr à Mme Boyer.
- Vente X., mars 1883.
- Vente 24 avril 1897, 1300 fr. environ.
- Collection Duz (1898).
- Collection Forbes (1904).

Exposition :
- Galerie Heinemann, Münich, numéro F1754 du catalogue.

Bibliographie :
- Cette oeuvre figure dans le tome III du catalogue raisonné de Alfred Robaut, au n° 1350.

Adjugé : 31 000 €