25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 2

Alexandre DEFAUX (Bercy, 1826 - Paris, 1900)
Le port de Pont-Aven.

Toile signée en bas à droite.

70 x 50 cm.

Ce délicat artiste, élève de Corot, a réussi avec autant de charme la peinture à l'huile que l'aquarelle. Il débute au Salon en 1859, et y expose régulièrement jusqu'à sa mort. Il est décoré de la Légion d'Honneur en 1881 et plusieurs fois récompensé, notamment lors de l'Exposition Universelle de 1900 d'une médaille d'or. Doué d'un sentiment de la nature très affiné, Defaux apporte à ses tableaux un peu du charme pénétrant et des qualités coloristes de son maître.

Adjugé : 12 000 €