LIVRES
Lot 299
VON SEIDA.
Denkbuch der franzoesischen Revolution ... in 42 Küpfern mit einem ... Texte von F.E. Freiherrn von Seida und Landensberg.
Memmingen, Müller. 1815.
In-folio oblong. 1/2 basane du temps. (Reliure très endommagée. Rousseurs marquées. Les planches 31 et 42 manquent). 40 scènes très animées (sur 42), d'après les dessins de Prieur..
Joint : Michelet : Tableaux synchroniques de l'histoire moderne. (Vers 1850). In-folio, artonnage éditeur.
Estimation : 50 € ~ 100 €