LIVRES

Lot 289

VALERIANO, Pierio.
Les Hieroglyphiques de Ian-Pierre Valerian, vulgairement nommé Pierius. Autrement Commentaires des Lettres et Figures Sacrées des Aegyptiens et autres Nations.... Nouvellempent donnéz aux François par I.de Montlyart.
Lyon, Paul Frellon, 1615.

In-folio, (20 ff), 807 pp, (38 ff). Plein veau du temps. (petits accidents aux coiffes ; début de fente à un mors sur 5 cm, 3 coins anciennement restaurés. Quelques rousseurs et mouillures claires).

Première édition de la traduction française, abondamment illustrée de petits bois gravés, d'un titre-frontispice et d'un portrait. Cet ouvrage, qui tentait d'expliquer l'écriture égyptienne par les allégories, eut une influence considérable sur la littérature emblématique et sur la peinture (Philippe de Champaigne, qui possédait cette édition, en tire sa symbolique des nombres, etc...)

Ex-libris gravé Ludovicus Theroulde (XVIIème) et manuscrit Graincourt (XVIIIème).

Adjugé : 900 €