LIVRES

Lot 281

TOUCHARD LAFOSSE.
La Loire historique, pittoresque et biographique d'après ... des documents divers recueillis en 1839 et 1840. De la source de ce fleuve à son embouchure..
Nantes, Suireau éditeur. 1840-1841 (Tomes I et II). Tours, Pornin et Nantes, Suireau 1843-1844 (Tomes III, IV et V)
5 volumes grand in-8, 1/2 basane flammée du temps, dos orné. (Coiffes et coins frottés. Quelques rousseurs).
Première édition. Très nombreuses gravures in et hors-texte.

Adjugé : 150 €