LIVRES

Lot 255

RAYNAL, Guillaume Thomas François.
Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes.
Genève, chez les Libraires Associés. 1775.
3 vol. in-4°, plein veau du temps, triple filet d'encadrement, armes (supprimées) sur les plats, dos ornés. (Usures aux coiffes, aux coins, quelques restaurations anciennes).
Portrait-frontispice (tome I), frontispice (tome III),, 2 gravures hors-texte, 3 cartes dépliantes
Première édition in-4°. Elle est recherchée, car certains passages seront censurés dans les éditions ultérieures. Le texte est en partie attribué à Diderot.

(Sabin, 68080)

Adjugé : 700 €