LIVRES
Lot 194
[LIGER].
La Nouvelle Maison Rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne.
Paris, Saugrain, 1755.
2 volumes in-4°, pleine basane du temps, dos orné. (Quelques épidermures bénignes).
Septième (?) édition de cet ouvrage de base sur la vie à la campagne, qu'on rencontre généralement très manipulé. Nombreuses illustrations in et hors-texte, certaines dépliantes (la planche du pressoir à vin, tome II, page 516, a été maladroitement réparée, avec manque angulaire). Importants chapitres sur la vigne et le vin, la chasse, etc...
Adjugé : 220 €