LIVRES

Lot 186

LE DIABLE A PARIS.
Le Diable à Paris. paris et les Parisiens.... Texte par MM. George Sand, P.J. Stahl, Léon Gozlan... Charles Nodier ... de Balzac... Gérard de Nerval ...Théophile Gautier... Alfred de Musset etc... Précédé d'une histoire de Paris par Th. Lavallée.
Paris, Hetzel, 1845-1846.

2 volumes grand in-8. 1/2 chagrin violine. Reliure du temps. (Nerfs, coiffes et coins frottés. Petite déchirure réparée dans le blanc du titre du tome II, et sur les pages 105 à 112 du tome I, avec perte de quelques mots).

Première édition. 212 hors-texte  : 1 frontispice et 207 planches de Gavarni, 4 planches de Bertall. (Vicaire, III, colonnes 242-243)

Joint : Par les mêmes auteurs et illustrateurs : Le Tiroir du Diable. Paris, chez les principaux libraires. (1850)
Grand in-8, 1/2 basane du temps. (Epidermures. Quelques rousseurs sur le titre). "Le second volume [du Diable à Paris] qui s'était moins bien vendu que le premier a été remis en vente par les éditeurs sous le titre" Le Tiroir du Diable. (Vicaire, III, colonnes 243-244)

Estimation : 150 € ~ 200 €