LIVRES

Lot 181

LAMARTINE, Alphonse de.
Jocelyn. Episode. Journal trouvé chez un curé de village.
Paris, Gosselin et Furne, 1836.
2 volumes in-8, 1/2 veau, dos orné. Elégante reliure du temps.
Edition originale.
(Rousseurs éparses. Taches marginales aux pages 139 à 145 du tome I, et 225 à 248 du tome II)

RODGERS, Samuel.
Italy, a poem. London, E. Moxon. 1842
Poems. London, E. Moxon. 1842
2 volumes in-8, plein veau glacé blond. Filets d'encadrement à chaud et à froid. Dos très orné. Filet sur les coupes. Roulettes intérieures. Toutes tranches dorées. (Infimes épidermures sur les mors. Rousseurs éparses).
Très belles éditions, sur papier vélin, illustrées d'aciers dans le texte d'après Turner.

Estimation : 200 € ~ 300 €