LIVRES
Lot 98
D'ALLEMAGNE, Henry René.
Les accessoires du costume et du mobilier depuis le XIIIème jusqu'au milieu du XIXème siècle.
Paris, Schemit, 1928.
3 forts volumes in-folio, cartonnage de l'éditeur. (Gardes blanches déchirées ; corps d'ouvrage tendant à se déboîter).
Ouvrage majeur sur le sujet. 393 phototypies reproduisant plus de 3000 documents. Bel état intérieur.
Adjugé : 300 €