LIVRES

Lot 35

BLONDEL, S.
Histoire des éventails chez tous les peuples et à toutes les époques. Ouvrage illustré de 50 gravures et suivi de notices sur l'écaille, la nacre et l'ivoire.
Paris, Renouard. 1875.
In-8, 1/2 percaline à coins du temps. (Rousseurs sur le premeier et le dernier feuillet).
(Joint ) Mareschal : Les faîences anciennes et modernes, leurs marques et décors. Beauvais, V. Pineau, 1868. Grand in-8, 1/2 toile moderne. 100 illustrations en couleurs.

Estimation : 100 € ~ 120 €