LIVRES

Lot 20

ARRIGHI, A.
Histoire de Pascal Paoli, ou la dernière guerre de l'Indépendance (1755-1807). Par A. Arrighi, avocat et directeur de l'Ecole Paoli.
Paris, Gosselin, 1843.

2 volumes in-8, 1/2 veau du temps ; décor rocaille sur le dos. (Légère décoloration au dos).

Bel exemplaire de l'édition originale, exempt de rousseurs.
Envoi de l'auteur " à M. Arrighi, Marquis de Padoue, comme un gage de souvenir. Arrighi."

Adjugé : 300 €