DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 227

DOCUMENTATION :
- d'après Charles Louis Lucien MÜLLER (Paris, 1815 - Paris, 1892). "Pour la cuisine". Gravure, titrée et annotée dans la marge "Peint par Muller / Gravé par S. Pannemaker Fils", 31,5 x 21,5 cm. (usures).
- d'après Marcel Eugène LOUVEAU-ROUVEYRE (actif au début du XXème siècle). Femme à son chevalet en bord de mer. Gravure, signée deux fois, datée "1900" dans la planche et dédicacée "Hommage de Louveau Rouveyre Marcel à Monsieur Hoppenot". 34,5 x 29,5 cm. (tâche d'humidité).
- Maquette de couverture pour l'ouvrage "La Turquie" de Camille Rogier en 1847.Estampe en couleurs. 40 x 29 cm. (tâches d'humidité).
- École FRANÇAISE du XIXème. Portrait d'homme en pied. Estampe. 41 x 31,5 cm. (tâches, déchirures)

Estimation : 300 €