DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 202

Charles Louis Lucien MÜLLER (Paris, 1815-Paris, 1892).
"L'Appel des dernières victimes de la Terreur à la prison Saint Lazare à Paris les 7-9 Thermidor an II.", vers 1850, Musée national du Château de Versailles.
Études. 5 feuilles. Crayon sur papier.
1 grand format, 62 x 47cm.
1 moyen format, 38 x 43 cm.
3 petits formats, environ 25 x 30 cm. (usures, accidents)

Adjugé : 300 €