DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 45

Bernard LACHÈVRE (Le Havre, 1885 - Honfleur, 1950).
Flotille de pêche.
Huile sur carton, signée en bas à gauche. Au dos, une aquarelle rehaussée de gouache sur papier en deux parties représentant un paquebot au port, signée, située à " Marseille " et datée " avril 1921 " ; et une inscription au crayon " Bernard R. Lachèvre / [o…] Rd. North ".
41 x 65 cm. (manques)

Provenance : ancienne collection Bernard Lachèvre.

Adjugé : 250 €