DESSINS DE COLLECTIONS

Lot précédent

Lot 1

Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).
La Vénerie de Montpoupon, 1906.
- Feuillet de garde avec le monogramme et les armes Millon de la Verteville et Reille.
- Feuillet de titre "La Vénerie de Montpoupon / 1906".
- Envoi : "À notre aimable Maître d'Équipage...". Signé "Verteville". p.2.
- Invitation à la chasse du samedi 17 février 1906. Signée "de la Motte St. Pierre". Carton collé à la p.3 de " La Vénerie de Montpoupon ".
- Récit de "La chasse de Montpoupon". p. 4 et 5.
- Grand trophée de cerf marqué "LOCHES / 7 Janv 98" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
- Table des matières ornée d'un trophée de cerf portant l'inscription "26 Fèv 03 Chaillon". Signée par La Verteville et Reille et datée "06". p.51.
- Feuillet indiquant l'achèvement de l'album en 1906 par La Verteville et Reille. Orné d'un trophée de cerf portant l'inscription "Valençay 20 fèv 05". p.52.
- "Les Forêts et Rendez-vous de l'équipage de Montpoupon". Avec au crayon les noms des maîtres d'équipage. Orné d'un trophée de cerf portant l'inscription "Montrichard 24 Nov 94".
Encre, crayon et aquarelle, certains numérotés.
24 x 19,5 cm.

Provenance :
- "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
- Collection Pierre de La Verteville, par descendance, Vallée du Loir.

Estimation : 300 €

Lot précédent