AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 162B

KEITH COTTINGHAM (né en 1965).
Fictions portraits, triptyque, 1993.
3 tirages argentiques...
3 tirages argentiques...

3 tirages argentiques en couleur sur papier Fujicolor.

Signés, datés et numérotés 7/15, dans la marge, par l'artiste.

Format moyen de chaque tirage : 61 x 51 cm.

Chaque tirage est encadré séparément.

Provenance : Galerie Palix, FIAC 1994.

"Ce triptyque de photographies de grand format figure des portraits en buste de jeunes adolescents très androgynes : un seul sujet, puis deux
puis trois. Ils se ressemblent tellement qu’il est difficile de les distinguer. Leur beauté idéale, leur peau nue, vierge de toute atteinte du temps,
se détachent délicatement sur un fond noir et le traitement de la lumière et de l’ombre est digne du Caravage." Anne-Marie Morice, avril 1997.

Estimation : 1 000 €