AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 142

JEAN SCHWEDER
Château de Vigny : vues artistiques et documentaires du château, des dépendances, du parc, détails d'architecture, vues de nuit, vues aériennes, Vexin Français (Val d’Oise), 1957
49 épreuves gélatino-argentiques d’époque montées sur onglets dans une belle et importante reliure parcheminée, dos à quatre nerfs.
Emboîtage recouvert de placage de bois, intérieur doublé de feutrine verte.
Nom du photographe et date gravées en lettres d’or en fin de volume.
Format des épreuves : 29 x 39 cm. Reliure : 31 x 48 x 8 cm.

L’album s’ouvre sur une image du château au XIXe siècle ; reproduction photographique d’après une lithographie de Charles Motte.
Aujourd'hui le château appartient à une société japonaise et accueille une école de formation à l’art
culinaire.
Il a été le lieu de tournage de plusieurs films, dont Le Capitaine Fracasse (1943), Mandrin bandit

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €