AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 114

Albert FERNIQUE (1841-1898)
Photographies de dessins d'architecture (projets d'édifices pour des concours), vers 1870
4 tirages d'époque sur papier albuminé montés sur bristol.
Joint : 19 tirages montés sur papier fort (portraits, atelier d'un sculpteur, vues de dessins d'architecture...)
Timbre sec en relief "Photographie Technique A. Fernique ingénieur des Arts & Manufactures 31 rue de Fleurus Paris".
Format des montages : 26,6 x 35,2 cm.

Provenance : Vente Flachéron, 5 juin 1987, Vendôme.

Albert Fernique est un photographe français qui s'intéressa tout particulièrement aux procédés photomécaniques : photolithographie, photogravure… Il est notamment connu pour ses reproductions d'oeuvres monumentales et pour sa série sur le chantier de la statue de la Liberté de Bartholdi.

Adjugé : 300 €