AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 112

DAGUERRÉOTYPES
Paire de portraits : un homme et une femme en buste, vers 1850
2 daguerréotypes, chacun dans un cadre d'époque en pitchpin roux avec passe-partout ovalisé blanc.
À vue : 6,5 x 5 cm. Cadres : 15,3 x 15,3 cm.

Provenance : collection Edmond Perrier, directeur du Muséum d’Histoire Naturelle de Paris de 1900 à 1919, par descendance.

Joint : une photographie du contre-amiral de la Bédollière avec envoi à M. et Mme Perrier.

Adjugé : 100 €