AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 72

Hoyningen-Huene :
Portrait d'André Derain (230 X 170 mm), daté 1935, signé à l'encre rouge Hoyningen-Huene. Encollé sur carton fort.
Le baron Georg Hoyningen-Huene (Saint Petersbourg 1900-Los Angeles 1968) chef de la photographie pour Vogue France dès 1925, est engagé comme photographe par Vogue International en 1931. En 1935, il s'intalle aux Etats Unis, et est engagé par Harper's Bazaar. Il photographie les stars de Hollywood, et devient après-guerre, conseiller pour les prises de vue de George Cukor.

-2 photographies (230 X 165 et 218 X 273 mm) sur carton fort, signées Papillon, avec cachet au dos. La première, datée de 1935, représente Derain seul, posant en Roi Soleil. Sur la seconde, il est costumé en officier d'Empire, accompagné d'Alice Derain en Duc de Reichstadt, et de Juliette Bompard, Pierre Bompard (peintre de marine), et Pierre Devaux (caricaturiste).

-Derain et Oberlé, avec un groupe de 7 personnages, vêtus de costumes 1900. (275 X 225 mm). Petite déchirure sans manque

-Derain et 3 jeunes femmes en toilettes 1900. (275 X 225).

-Derain en train de dessiner, en compagnie de Jean Oberlé, à Douarnenez en 1936. (105 X 165)

-Tapuscrit de 27 feuillets agrafés, "Sur André Derain", daté de 1954, avec les initiales D. L.
Propos de Derain sur les peintres recueillis "avec le plus souci de fidélité" -en général fort peu amènes : "Picasso : du moment qu'il y a le catalogue du Musée de l'homme, il ne sert plus à rien.. Picasso fait une assiette, un morceau de pot de chambre avec deux yeux au lieu d'un : c'est une blague". "Chagall : il y en a des centaines dans son pays qui ont beaucoup plus d'invention que lui". "Le succès : je ne fais pas grand-chose, j'ai trop de succès : c'est mauvais signe". "Braque : je me contenterais de dessiner comme Braque". "Cézanne : il était formidable ; mais si on veut le suivre on est foutu... Il aurait pu être aussi grand que Velasquez, ce qui l'a perdu, c'est cette époque de cons ; et puis l'orgueil.".
"Segonzac : il a du quant-à-soi dans le pinceau". "Van Dongen : C'est un peintre. Il a fait des portraits de femmes... qui sont peut-être les plus beaux portraits de l'époque".

Estimation : 300 € ~ 500 €