AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 55

ITALIE. Lettres enluminées de doctorat, Padoue 9 février 1689 ; cahier de 4 ff. de vélin (6 pages) sous reliure veau brun orné d'un riche décor doré, sceau de cire rouge aux armes pendant sur cordelette dans un boîtier métallique (sans le couvercle).
BELLES LETTRES AVEC DECOR PEINT, pour le doctorat en droit de Michelangelo DE GEORGIIS, de Vicence, délivrées par l'Archigymnase de Padoue, calligraphiées à l'encre noire avec mots et lettres dorées, et signées par le vicaire général et protonotaire apostolique Alexander Mantuanus (Alessandro Mantovani). Riche décor peint signé par Aloysius FOPPA de Venise : large encadrement en double page au début avec angelots, médaillons de Saint Antoine et de la Vierge, fleurs, fruits, insectes et paons ; encadrement floral pour les 3 pages suivantes ; en dernière page, grandes armoiries peintes des De Georgiis, avec une mouche dans le coin supérieur.

Estimation : 700 € ~ 800 €