AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 26

Paul DESCHANEL (1855-1922) Président de la République. 13 L.A.S., 1904-1920 et s.d., à son ami Maurice REAL, rédacteur de La Petite Gironde ; 32 pages in-8 ou in-12, qqs en-têtes Chambre des Députés (2 cartes de visite a.s. jointes).
Émotion aux " nobles paroles " par lesquelles Réal a salué la mémoire de son père (5 février 1904) ; remerciements pour un bel article " si complet et si élogieux ! " (6 décembre 1907)… " Il m'est très doux, dans ma vie droite, de me sentir toujours soutenu par ceux qui, comme vous, ont toujours marché droit ! " (7 novembre 1916)… " A peine venais-je de lire votre bel article sur Gambetta, que je reçois ces pages si éloquentes, si nobles ! " (12 février 1920)… Il décline l'offre d'écrire dans la Gironde, de crainte de rebuter le grand public par des questions de détail ; le mieux serait de " donner chaque jour la substance de mes débats : cela est rare dans la presse, qui mutile et falsifie tout " (7 avril)… Il faut développer l'idée du Temps sur la " Politique d'excommunication ", et critiquer l'attitude de " certains radicaux […] déclarer la guerre aux progressistes puis s'allier délibérément aux révolutionnaires et aux collectivistes : c'est là une politique funeste " (8 septembre). Etc.

Adjugé : 200 €