AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 14

Maurice d'ARGOUT (1819-1889) second fils du ministre de Louis-Philippe, il fut Régent de la Banque de France.
- 19 lettres ou pièces relatives à SA CARRIERE. L'amiral de RIGNY, ministre de la Marine et des Colonies, annonce au comte d'Argout que Maurice sera embarqué comme mousse sur la Didon, pendant le voyage du prince de Joinville (1831). Diplômes de bachelier ès-lettres (1837) et en droit (1839), licencié en droit (1842). Lettres à propos de son étude sur Java en 1842, par H. FERET, H. GALOS, GUIZOT, A. d'IVANOFF, MARTIN du Nord, MONTALIVET, le marquis de VERAC, etc. Avis de sa nomination à la Légion d'honneur, signés par FOULD et EXELMANS (1851). Mémoire a.s. sur son titre de noblesse (1860). État de services avec ajouts autogr. (vers 1864). Note autogr. sur l'île de Mindanao.
- 2 CAHIERS de notes et brouillons autographes, rédigés pendant sa mission d'exploration statistique en INDO-CHINE, pour le compte des Affaires étrangères, en 1840-1842 : Java, Singapore, Manille, Sumatra, etc. Notes, tables et commentaires sur les produits (sucre, tabac, coton, opium...), le commerce extérieur, la navigation, les marchandises importées de France et d'autres pays... (132 et 68 pages in-4 plus dépliants, en 2 cahiers cart.).

ON JOINT son livre : Java, Singapore et Manille (Paris, Vinchon, 1842), et 2 photographies.

Adjugé : 1 500 €