AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Lot 4

MILITARIA - Maréchal d'Empire MORTIER Duc de TREVISE.
MANUSCRIT début XIX° intitulé : " Observations Générales sur l'Art Militaire ". Cahier in-folio manuscrit de 32 pages, accompagné d'une lettre signée du Maréchal MORTIER Duc de TREVISE (Le Cateau 13 février 1768 - Paris 28 juillet 1835).
Lettre signée de Lille 20 juillet 1814. Ex-libris : Baron de Schilde.
Écriture bien lisible. Bon état de l'ensemble.

Adjugé : 130 €