BIJOUX - MONTRES

Lot 83

MONTRE À COQ, à sonnerie, en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Le timbre ciselé de guirlandes feuillagées et d'une rosace. Le cache-poussière en métal doré gravé dans un écu constitué de guirlandes de laurier "P.F. ROZE / CURÉ / DE.NOROY / 1829". Coq à décor ajouré de rinceaux. Signée "Jumey à Foueine".
Première moitié du XIXème.
Diam. 5,6 cm. Poids brut 130 g. (manques et rayures à l'émail, manque le cache du cadran et une aiguille, en l'état)

Adjugé : 90 €