BIJOUX - MONTRES

Lot 77

LOT DE 2 MONTRES À COQ en argent. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Le coq à décor ajouré de rinceaux.
-La première : Maître-Orfèvre CE. Poinçons Crabe et Chimère. XIXème, après 1838. Diam. 5 cm. Poids brut : 93,8 g. (manque le verre)
-La seconde signée "Lejeune à Paris / N 1804" Maître-Orfèvre BF. XIXème. Diam. 4,8 cm. Poids brut : 71,8 g. (manque le verre et une aiguille, cadran et boîtier restaurés)

Poids brut total : 165,6 g.

Adjugé : 160 €