BIJOUX - MONTRES

Lot 19

LOT DE 4 RÉGULATEURS DE CHEMIN DE FER, à remontoir au pendant.
-Le premier en acier à double cadran en métal guilloché de rinceaux et d'une rosace indiquant les heures en chiffres arabes dans des cartouches émaillés bleu et les secondes. Le cadran et le dos du boîtier cerclés d'une frise feuillagée.
Diam. 7 cm.
-Le deuxième en argentan à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Marqué "Régulateur". Le dos du boîtier monogrammé "AG".
Diam. 6,5 cm.
-Le troisième en argentan à double cadran émaillé blanc indiquant les heures et les minutes en chiffres arabes et les secondes. Marqué "Régulateur".
Diam. 6,5 cm.
-Le quatrième en argentan à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Marqué "Régulateur". Le dos du boîtier ciselé d'un écu dans un encadrement de feuillages stylisés.
Diam. 6,7 cm.

Fin XIXème, début XXème. (en l'état)

JOINT : MONTRE-RÉVEIL DE GOUSSET à remontoir au pendant en acier. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures et les minutes en chiffres arabes et les secondes. Le timbre marqué "Archimèdes Réveil / 6 Rubis".
Fin XIXème, début XXème. Diam. 5,7 cm. (en l'état)

Adjugé : 90 €