MONNAIES

Lot 97

PENDENTIF de forme polylobée en or jaune. Il est ciselé de cannelures et cannelures obliques. Les lobes alternent avec huit petits rubis. Il est serti, en son centre, d'une pièce de 20 F or de 1860 figurant Napoléon III tête nue. Fin XIXème, début XXème. Diam. 4,5 cm. Poids brut : 15,7 g.

Adjugé : 420 €