MONNAIES

Lot 96

2 PENDENTIFS de forme polylobée en or jaune.
-Le premier est ciselé de cannelures et serti, en son centre, d'une pièce de 20 F or de 1855 figurant Napoléon III tête nue. Diam. 3,4 cm. Poids : 9,4 g.
-Le second présente une ornementation ajourée de dents de loup sur les quatre lobes principaux et de godrons sur les quatre autres. Il est serti, en son centre, d'une pièce de 20 F or de 1858 figurant Napoléon III tête nue. Diam. 3,3 cm. Poids : 9,4 g.
Fin XIXème, début XXème.
Poids total : 18,8 g.
(enfoncements)

Adjugé : 540 €