24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 414

NEVERS.
Grand SALADIER à bord contourné, décor polychrome patronymique dit "au pont de Nevers". Il représente un train de cinq bâteaux à voile et quatre embarcations gabarres - devant un pont à trois arches animés de personnages. Au centre un Saint, portant l'inscription "Mathurin Jonot. 1786."
Fin XVIIIème siècle.
Diam. 34, 5 cm.

Les ponts de la Loire étaient un lieu d'échange et de vie, souvent détruits par les crues, tel semble être l'état du notre.

Provenance : collection particulière, Moulins.

Adjugé : 10 000 €