24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 455

BOÎTE de forme polylobée en laque rouge sculpté de Pékin à décor de lettrés dans un jardin parmi les bambous et jouant au go. Les côtés décorés de rochers percés et fleuris de pêches de longévité et pivoines sur fond de grecques.

Chine, époque Qianlong.

Haut. 10, Long. 28, Larg. 22,5 cm (petit accident).

Provenance : ancienne étiquette "Compagnie de la Chine et des Indes, Galerie d'Art, 39 avenue de Friedland (8eme)". Collection tourangelle

Estimation : 15 000 € ~ 20 000 €