24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 453

CAFETIÈRE couverte, décor camaïeu bleu sous couverte de scènes de chasse, motifs floraux et losangiques. Repose sur trois pieds boule, le fretel en forme de chien de Fô.

Japon, XVIIème siècle.

Haut. 28 cm (petits manques au fretel).

Provenance : château du chinonais, Touraine.

Adjugé : 1 600 €