24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 413

SAMSON. SERVICE à chocolat en porcelaine comprenant une chocolatière, une verseuse, un pot à lait, un sucrier, douze tasses et leurs sous-tasses. Décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches de style Louis XV cernés de rinceaux or, se détachant sur un fond pourpre.
Dans un coffret cartonné.

Marque apocryphe de Sèvres, centrée d'un S, XIXème siècle.

Chocolatière : Haut. 18 cm.

Adjugé : 300 €