24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 404

SÈVRES.
DÉJEUNER comprenant une tasse, une assiette creuse à bord contourné et une jatte en porcelaine ornées de coquilles en léger relief et à décor camaïeu bleu sur fond blanc de jetés de fleurs, guirlandes fleuries et filets dentelés et simples or. Accompagnées d'un flacon en cristal facetté, avec bouchon en métal argenté, et d'une cuillère en métal argenté, modèle filet.

Marque de Sèvres en bleu sous couverte avec lettre date "I "pour 1761 (tasse et assiette) et "K "et "L" (jatte) pour 1763 et 1764.

Louis XVI.

Tasse : Haut. 7,5; Diam. 8 cm. Assiette : Diam. 15,5 cm. Jatte : Diam. 16,5 cm. Flacon : Haut. 11 cm. Cuillère : Long. 12 cm.

Dans un écrin ancien en cuir fauve, en forme, avec fermoir.
Diam. 18, Haut. 14 cm.

Provenance : château du Blésois, étiquette ancienne du château de Villelouët.

Adjugé : 1 100 €