24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 358B

SAMSON (?)
GARNITURE de CHEMINÉE en porcelaine polychrome comprenant une pendule et deux bougeoirs. Sur chaque base, un enfant sur un tertre fleuri. Le cadran émaillé blanc aux chiffres arabes, enserré dans une arborescence garnie de fleurs polychromes. Monture en bronze doré ajouré de style rocaille.

Dans le goût de Meissen.
Style Louis XV, milieu du XIXème.

Pendule : Haut. 26, Larg. 14, Prof. 10,5 cm.
Bougeoirs : Haut. 17, Larg. 13, Prof. 9 cm.

(manques, restaurations)

Bibliographie :
- Florence SLITINE, "Samson génie de l'imitation", éd. Massin, Paris, 2002.

Adjugé : 800 €