24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 357

PSYCHÉE ET L'AMOUR.
GARNITURE DE CHEMINÉE de trois pièces en bronze de deux tons, comprenant :
Une PENDULE-BORNE en bronze doré sur un socle rectangulaire, à décor de carquois, de lampe à huile et griffes de lion ailé, surmontée du couple formé par Psychée lisant les lignes de la main de l'Amour, en bronze à patine médaille. Le cadran guilloché signé "Olniere (?) Fabt de Bronzes".
Une PAIRE DE COUPES carrées à patine médaille, sur un socle doré, réhaussé de lampes à huiles.

Restauration.

Pendule : Haut. 58, Larg. 35, Prof. 15,5 cm.
Coupes : Haut. 26, Larg. 17 cm.

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 3 500 €