24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 356

AMOUR MARIN.
PENDULE en bronze ciselé, patiné et doré figurant l'Amour, assis sur son arc et son carquois, voguant dans un bassin. D'une main, il pagaie avec une flèche et, de l'autre, il brandit un flambeau drapé. La cage, de forme architecturée, présente un fond simulant la paroi d'une grotte encadrée de pilastres ornés de roseaux et de coquilles. Deux dauphins la soutiennent. La terrasse est agrémentée de masques de vieillard et du dieu Poséidon brandissant son trident.
Le cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes, est signé "Manière à Paris".

Restauration, XIXème siècle.

Haut. 46, Larg. 28,5 cm. (égrenure et légères griffures à l'émail).

Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Charles-Guillaume Hautemanière, dit Manière, est reçu Maître horloger à Paris en 1778. Durant toute sa carrière, il collabore avec les meilleurs bronziers de son temps, tels Pierre-Philippe Thomire, François Rémond, Claude Galle ou encore Jean-Baptiste Osmond. Il livre de nombreuses pendules aux marchands-merciers Daguerre et Darnault, fournisseurs de la Couronne.

Bibliographie :
- Pierre KJELLBERG, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXème siècle", éd. de l'Amateur, Turin, 1997.Une pendule similaire est reproduite p. 385.
- Jean-Dominique AUGARDE, "Les Ouvriers du Temps", éd. Antiquorum, Genève, 1996, p. 366.

Adjugé : 3 000 €