24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 350

GARNITURE DE STYLE LOUIS XV en bronze doré comprenant un cartel d'applique et deux flambeaux à deux bras de lumière. Cartel violoné mouluré et orné de rinceaux, feuilles d'acanthe, tore de laurier noué et frise de feuilles d'eau, sur fond ajouré de croisillons. Cadran émaillé en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, aiguilles ciselées et ajourées, surmonté d'un mascaron phytomorphe. Le tout surmonté d'une urne à mascarons féminins et de pommes de pin. Les flambeaux en gaine feuillagée surmontée d'un pot de feu et de tores de laurier. À la naissance des bras de lumière moulurés et feuillagés, une tête de lion. Binets godronnés.

Mouvement signé "SO LHAT ? Paris rue de Bellechasse, 30".

Style Louis XV, XIXème siècle.

Flambeaux montés à l'électricité.

Cartel : Haut. 73, Larg. 29, Prof. 10 cm
Flambeaux : Haut. 42,5, Larg. 3, Prof. 17,5 cm.

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 2 700 €