24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 329

Albrecht ADAM (Nördlingen, 1786 - Munich, 1862)
Revue militaire.

Toile signée en bas à gauche, et datée de 1843.

53 x 72 cm.
(accidents, restaurations)
Cadre d'époque, étiquette de Vandenberg.

Provenance :
- collection Duchesse de Berry. Tampon au verso de la toile en lettres rouges sommées d'une couronne : " Galerie de S A R Madame Duchesse de Berry à Venise "
- étiquette imprimée en bas à droite n° 217
- collection baron Akermann, château de La Sarthe ; sa descendance.

Cette toile représente une revue militaire avec, au premier plan, des soldats de la Garde Royale du Roi Louis XVIII. De gauche à droite on distingue un cuirassier, un artilleur à cheval, un hussard, un dragon et enfin un chevau-léger.

La duchesse de Berry, en exil achète le Palais Vendramin-Calergi à Venise en mars 1844. Elle est contrainte le 8 mai 1865, de vendre, à Paris, l'ensemble de ses collections du palais Vendramin. Au cours de cette vente, le baron François Adolphe Akermann régent de la Banque de France (1859-1890), achète ce tableau.

Bibliographie :
- Catalogue exposition "Entre Cour et jardin, Marie-Caroline, duchesse de Berry", Sceaux, 2007. La galerie de tableaux modernes de la duchesse de Berry, par M.-C. Chaudonneret et F. Macé de Lépinay, pp.76-85

Remerciements à Grégoire Lacroix pour ces précisions quant aux différents régiments représentés.

Adjugé : 7 000 €