24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 328

École AMÉRICAINE du XIXème siècle, dont John Henry BROWN (né en 1818 à Lancaster en Pensylvanie - mort en 1891)

SUITE de SIX MINIATURES, portraits représentant des membres de la famille Blight de Philadelphie :
- Georges Blight (1780-1834)
- Isaac Blight (1796)
- attribué à John Henry Brown, Lady Robert Sidney, née Sarah Blight (1810)
- George G. Blight, 1841
- John Henry Brown, jeune fille non identifiée de la famille Blight, signé et daté 1848
- attribué à John Henry Brown, jeune fille non identifiée de la famille Blight.

Gouaches ovales sur ivoire ou vélin.

Haut. 6, et 6,5 8, Larg. 5,4 cm.

Provenance : descendance française de la famille Blight, collection franco-américaine du Val de Loire.

Le famille Blight de Philadelphie est originaire du Devonshire (Grande-Bretagne). On mentionne, parmi ses ancêtres, Henry Blight dans le Comté de Colleton, en 1629, et William Blight qui fut pasteur de Pyworthy, en 1643. George Blight (1718-1790), né à Exeter dans le Devonshire, fut officier de marine et eut cinq enfants, dont Peter Blight (1760-1814), le premier de la lignée qui s'établit à Philadelphie peu après la révolution américaine. La famille Blight s'est illustrée dans le commerce maritime, et principalement dans le négoce avec l'Orient qui fit sa fortune

Bibliographie :
- Frank Willing Leac, "Old philadelphia families : Blight", The north american, Philadelphia, 17 mars 1912.

Estimation : 2 000 €