24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 320

Suiveur du Comte Charles Othon Frédéric Jean-Baptiste de Clarac (Paris, 1777 - Paris, 1847)
Intérieur d'une forêt du Brésil.

Gouache monogrammée et datée en bas à droite H. G 1824.

53,5 x 75,5 cm.

Notre gouache reprend la composition gravée par Claude Fortier en 1822 d'après le dessin du Comte de Clarac, présenté au Salon de 1819 et aujourd'hui conservé au Musée du Louvre.

Adjugé : 31 000 €