24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 315

Attribué à Martin DROLLING (Oberbergheim près Colmar, 1752 - Paris, 1817),
Les remontrances d'une bonne mère.

Toile.

44,5 x 38 cm.

Provenance : château du Val de Loire, Touraine.

Le n°427 d'Historia en 1982 rappelle que le Comité de Salut Public charge en 1793 l'architecte Petit Radel de disperser, aux quatre vents, les 45 coeurs des Princes et Princesses de la Maison de France conservés dans la Chapelle du Val de Grâce et ceux des Rois et Reines de France conservés dans la Basilique de Saint-Denis. Avant de commettre cette profanation, Petit Radel propose à deux amis peintres, Saint-Martin et Drolling, de les acquérir pour remplacer la "mummie", que les troubles révolutionnaires rendaient rare. Provenant d'Orient, cette matière organique macérée dans de l'alcool et des aromates donnait, paraît-il, aux toiles un glacis merveilleux. Saint-Martin achète donc les coeurs de Louis XIII et de Louis XIV, et Drolling ceux des Reines Anne et Marie-Thérèse d'Autriche, et ceux de la Grande Mademoiselle, de Monsieur frère de Louis XIV, de Philippe d'Orléans, du Duc et de la Duchesse de Bourgogne et de Madame Henriette. Si à la Restauration Saint-Martin rendit à Louis XVIII le coeur non entamé de Louis XIII, Drolling utilisa les coeurs mis en tube dans son atelier de la rue de Sèvres "jusqu'à la dernière goutte."

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €