24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 310

École ESPAGNOLE du début du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS

Portrait d'Élisabeth de Bourbon, reine d'Espagne.

Toile.

220 x 160 cm.

Provenance :

- Galerie Claude Lalandre, 1983, Paris.

- Château de La Mardelle, Indre.

Fille d'Henri IV et de Marie de Médicis, Élisabeth de France (1602 - 1644) épousa en 1615 le futur roi d'Espagne, Philippe IV. Elle avait été l'objet d'un " échange " contre Anne d'Autriche qui devait épouser son frère, le roi Louis XIII. Menant une vie assez malheureuse, elle eut huit enfants, la plupart morts en bas âge, dont Marie-Thérèse, future épouse de Louis XIV.

Nous pouvons rapprocher notre tableau du portrait réalisé par Pierre Paul Rubens vers 1628-1629, dont une version est conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne, et une autre perdue (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 935 et 936, reproduit).

Estimation : 3 000 €