24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 309

Ferdinand-Philippe GUÉRITHAULT (La Haye Descartes, 1836 - 1883)
Portrait de Descartes.

Huile sur toile, légendée en bas : "René Descartes, fait au Louvre d'après le portrait original de François Hals, par F.P. Guerithault 1862."

73 x 59 cm (petits accidents sur la toile d'origine).

Provenance : descendance de Guérithault.

Originaire de La Haye-Descartes (Indre-et-Loire), comme son frère ainé Pierre-Eugène, ils furent portraitistes, élèves d'Ingres et d'Horace Vernet. L'apprentissage du métier passait par de nombreuses heures au Louvre à copier les maîtres, tel ce tableau de Hals magnifiant leur compatriote, le grand homme de leur village natal : René Descartes.

Le tableau conservé au Louvre de Frans Hals, a été parallèlement gravé par E. Fiquet, par B. Gratteloup, dans les recueils de Landon et de Filhol, ainsi que dans "L'Histoire des peintres de toutes les écoles".

Adjugé : 1 200 €