24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 255

ODIOT.
Importante MÉNAGÈRE de 161 pièces monogrammée, modèle filet coquille de style Louis XV en argent comprenant : 18 couverts de table, cuillères et fourchettes, 18 fourchettes de table, 36 couteaux manche ivoire, 12 couverts à desserts, cuillères et fourchettes, 12 petits couteaux lame acier manche ivoire, 12 couteaux à fruit lame argent manche ivoire, 10 cuillères à café, six pelles à sel en vermeil, une pince à sucre, une saupoudreuse et une louche, quatre couverts à entremets manche ivoire.

Dans un coffret en chêne foncé de velours cramoisi, à renforts et poignée de laiton, chiffré sur un cartouche et signé sur la serrure : "Odiot Orfèvre à Paris".

Maître Orfèvre Odiot, Poinçon Minerve.

Poids brut : 10.050 g. Poids des pièces en argent : 6.890 g.
Coffret : Haut. 23, Larg. 53, Prof. 32 cm.

Provenance : collection particulière, Touraine.

Fondée en 1690 par Jean-Baptiste Gaspar Odiot, la maison ODIOT fournit les plus belles tables sous le règne de Louis XV et devient, sous l'Empire, l'orfèvre en titre de Napoléon Ier. Dirigée de père en fils pendant plus de deux siècles, ODIOT est l'orfèvre de la Monarchie de Juillet et de la Famille d'Orléans, du Tzar ou du Bey d'Égypte, pour lequel trois mille couverts en or sont livrés.
Le modèle filet coquille est l'une des grands classique de l'Art de Vivre à la Française.

Estimation : 15 000 €